Los nominados para las Becas a Deportistas

El Programa Becas a Deportistas Formoseños tiene definidos los 47 beneficiarios para este 2020. Desde este mes de abril ya pueden contar con este beneficio que se extiende hasta diciembre. Hay 18 deportistas nuevos en la nómina.

Como se había anunciado en ocasión de presentar este Programa, impulsado desde la Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria y el Instituto de Asistencia Social, una vez adjudicadas las becas, se realizaría un seguimiento de las actividades que llevaban adelante los deportistas. Es acá donde juega el mérito deportivo y el progreso para el caso de los que se ganaron una oportunidad para este año y es por eso que se producen bajas y altas en las nominaciones.
El año pasado, la entrega formal de las Becas se cumplió en ocasión de la inauguración del nuevo Polideportivo del Club Vialidad Provincial. Allí estuvo el Gobernador Gildo Insfrán haciendo la entrega.
Está claro que ante la emergencia por la pandemia de coranavirus, por el momento no se puede llevar adelante un acto de esas características y como el beneficio se comienza a percibir desde este mes, es que se cumple con la confirmación oficial de los becados 2020.
La beca para los deportistas amateur con proyección consiste en dinero en efectivo que recibirán durante nueve meses por año, más apoyo médico, de indumentaria y alimenticio.
Son 47 los deportistas becados. Esta es la nómina de quienes recibirán el patrocinio a lo largo de 9 meses en este 2020 -se incluye la entidad que los postuló y la disciplina en la que se desarrollan-:
1) Cristian Azcoaga, Asociación Formoseña de Tenis de Mesa, tenis de mesa.
2) Tomás Rolla, Asociación Formoseña de Tenis de Mesa, tenis de mesa.
3) Iván Cieza, Asociación Formoseña de Tenis de Mesa, tenis de mesa.
4) Magdalena Villalba, Asociación Formoseña de Tenis de Mesa, tenis de mesa.
5) Leonardo López, Federación Formoseña de Atletismo, atletismo.
6) Jonathan Méndez de Palo Santo, Federación Formoseña de Atletismo, atletismo.
7) Samuel López, Federación Formoseña de Atletismo, atletismo.
8) Ibrahim Alucín, Asociación Formoseña de Pruebas Combinadas, triatlón.
9) Estefanía Díaz, Asociación Formoseña de Pruebas Combinadas, triatlón.
10) Mauro González, Asociación Formoseña de Pruebas Combinadas, triatlón.
11) Iván Vera, Asociación Formoseña de Pruebas Combinadas, pentatlón moderno.
12) Tiago Parada de Pirané, Federación Formoseña de Judo, judo.
13) Sofía Medina de Pirané, Federación Formoseña de Judo, judo.
14) Alan Aponte de Clorinda, Federación Formoseña de Taekwondo Olímpico, taekwondo.
15) Ariana De Gásperi, Federación Formoseña de Taekwondo Olímpico, taekwondo.
16) Nathaniel Aguilera, Taekwondo ITF, taekwondo.
17) Gabriel Peralta, Taekwondo ITF, taekwondo.
18) Martín Regis de Pirané, Asociación Formoseña de Padel, padel.
19) Iván Florentín, Asociación Formoseña de Padel, padel.
20) Moisés Durán, Asociación Ciclista Formoseña, ciclismo.
21) Ignacio Villanueva, Asociación Ciclista Formoseña, ciclismo.
22) Guillermo Feldmann de El Colorado, Asociación Ciclista Formoseña, ciclismo.
23) Ignacio Rodríguez, Asociación Ciclista Formoseña, ciclismo.
24) Nicolás López, Asociación Formoseña de Deportes Acuáticos, natación.
25) Luis Lombardo, Asociación Formoseña de Deportes Acuáticos, natación.
26) Raysha Téllez, Asociación Formoseña de Deportes Acuáticos, natación.
27) Rodrigo Ruiz Díaz, Asociación Formoseña de Deportes Acuáticos, natación.
28) Bruno Moreira, Unión de Rugby de Formosa, rugby.
29) Humberto López, Unión de Rugby de Formosa, rugby.
30) Juan Acosta, Unión de Rugby de Formosa, rugby.
31) Jimena Rivero de Tatané, Departamento de Deportes Adaptados, atletismo.
32) Fernando Carril de El Colorado, Departamento de Deportes Adaptados, atletismo.
33) Hernán Ojeda, Departamento de Deportes Adaptados, fútbol ciegos.
34) Max Sanabria, Departamento de Deportes Adaptados, fútbol PC.
35) Nadia Boggiano, Departamento de Deportes Adaptados, judo ciegos.
36) David Gómez, Departamento de Deportes Adaptados, judo ciego.
37) Jeremías Sosa, Asociación Formoseña de Handbol, handbol.
38) Sofía López, Asociación Formoseña de Handbol, handbol.
39) Gianluca Citadini, Federación Formoseña de Tenis, tenis.
40) Alex Nuñez Vera, Federación Formoseña de Tenis, tenis.
41) Pablo Cerutti, Federación Formoseña de Tenis, tenis.
42) Daniela Romero, Federación Formoseña de Boxeo, boxeo.
43) Nahuel Molinas, Federación Formoseña de Boxeo, boxeo.
44) Juan Mendoza, Federación Formoseña de Boxeo, boxeo.
45) Facundo Maciel, Oasis Gimnasio, boxeo.
46) Joaquín Vallejos, Hymcaya-San Martín, hockey.
47) Alenka Denis, Aguará, hockey.
03-04-2020 | Cargada en Varios - Fuente: Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria